top of page
Поиск
  • medv-yaroslav

Необходимые условия договора поставки




Основное условие, которое необходимо согласовывать при любых обстоятельствах, - это его предмет.


Предметом являются товары, производимые или закупаемые поставщиком и приобретаемые покупателем для использования в предпринимательской деятельности.


Условия считаются согласованными, если позволяют определить наименование и количество товара.


Если наименование будет сформулировано обобщенно, например, алкогольная продукция, запасные части, и т д, в этом случае будет невозможно установить, какие именно товары подлежат передаче.


Поэтому, в договоре может быть указано обобщенное наименование товара (вид товара), но при этом предусмотрена спецификация, которую согласуют сторонами для каждой партии поставляемого товара, или накладная, в которой указывается разновидность товара с указанием его названия, количества, цены и стоимости.


Чтобы правильно сформулировать права и обязанности сторон, подробно изложите, какие именно действия они должны совершить, например, доставить товар - для поставщика. Для покупателя - принять и оплатить товар.


Для того, что бы при возникновении спорных ситуаций, поставщик мог подтвердить факт передачи товара покупателю, обязательно наличие товарной накладной, или УПД (который наиболее популярен в настоящее время), подписанной обеими сторонами договора.


Если покупатель, забирает товар самовывозом, то это должно быть указано в договоре или спецификациях, накладных на каждую партию товара.


Если предусмотрена доставка товара покупателю силами поставщика, то необходимо согласовывать адрес доставки, за чей счет производится доставка, на чьем и каким транспортом, кем производится погрузка/разгрузка, может быть согласована транспортная компания. Эти условия согласовываются в транспортной накладной (УПД).


С учетом характеристик товара, договором должно быть согласовано условие о таре (упаковке) товара, подлежит ли она возврату, срок и порядок возврата.


Согласование условия о качестве товара обеспечивает защиту интересов обеих сторон, поскольку определяет взаимные представления о качестве и позволяет минимизировать возможные конфликты при приеме-передаче товара.


Продолжение в картинках.





0 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2_Post
bottom of page