top of page
Поиск
  • medv-yaroslav

Раздел дома и земельного участка



Зачастую, мы сталкиваемся с ситуациями, когда жители города Барнаула, длительное время проживающие в одном доме, доставшемуся им по наследству, пытаются разделить этот дом и земельный участок, но у них ничего не получается.


Рассмотрим случаи при которых невозможно разделить дом и земельный участок без проведения предусмотренных законом действий.


На земельный участок, на котором расположен дом, отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие законность владения данным участком. Очень часто люди, проживающие в доме поколениями не обращают внимание, что документов на земельный участок у них нет и думают, что и земельный участок принадлежит также им. Но это совершенно не так.


Если у вас не оказалось нужных документов, то в первую очередь всем собственникам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о передаче им в собственность данного земельного участка.


Если собственников несколько и один из них не желает подписывать данное заявление, то оформить земельный участок в собственность не получится, т.к. принудить данного собственника никакими мерами нельзя.


❗В данном случае предусмотрен вариант оформления земельного участка в аренду, причем администрация заключает договора отдельно со всеми собственниками и если один из них отказывается, то через суд обязывает его на заключение соответствующего договора.


☝️Хотим обратить внимание: если Вы не оформите земельный участок в какой-либо вид пользования (собственность или аренду), то дальнейшие действия (узаконивание самовольных пристроев, раздел дома, определение порядка пользования домом и зем. участком и т.д.) с земельным участком и домом, расположенным на нем, будут невозможны.


Продолжение следует.

2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2_Post
bottom of page