top of page
Поиск
  • medv-yaroslav

Ликвидация ООО




Если фирма рабочая, большие обороты, то, в первую очередь, мы проводим правовой анализ ситуации на предмет возможных рисков выездной налоговой проверки, даем рекомендации, подходит ли Вам процедура ликвидации.


Необходимо понимать: если имеется задолженность перед бюджетом или иными кредиторами, то ликвидировать фирму в добровольном порядке не получится.


После начала ликвидации: общество прекращает финансово-хозяйственную деятельность.


Вся отчетность предоставляется, как и ранее, в установленные сроки.


Этапы:


Проводим общее собрание учредителей на котором принимается решение о ликвидации, назначается ликвидатор.


2. Ликвидатор готовит уведомление о начале процедуры ликвидации, подписывает его ЭЦП либо в присутствии нотариуса. Уведомление подаем в регистрирующий орган в течение 3 суток с даты принятия решения о ликвидации.


3. По истечении 5 рабочих дней получаем лист записи о начале процедуры ликвидации.


4. Публикуем информацию в журнале «Вестник государственной регистрации», и в «Федресурсе», возможно при помощи ЭЦП.


5. Не менее 2 месяцев ликвидатор осуществляет сверку кредиторской и дебиторской задолженности, принимает меры к ее погашению. В случае невозможности погашения кредиторской задолженности ликвидатор обязан подать заявление о банкротстве общества, что порождает иные права и обязательства у учредителей общества и бывшего директора.


6. В период ликвидации, общество должно пройти проверку в ПФ.


7. Составляем промежуточный ликвидационный баланс, о чем уведомляем регистрирующий орган.


8. Подаем итоговую отчетность по всем налогам. Проводим сверку с бюджетом и, при отсутствии задолженности, составляем ликвидационный баланс.


9. Последний этап ликвидации - подача заявления о ликвидации, подписанного ликвидатором, ликвидационный баланс, квитанция об уплате госпошлины, документы по проверке пенсионным фондом. Если документы подаются через портал налогового органа с использованием ЭЦП, заявление заверять у нотариуса и платить госпошлину не нужно.


10. Через 5 рабочих дней Ваша компания будет ликвидирована.

1 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2_Post
bottom of page