top of page
Поиск
  • medv-yaroslav

Как не платить ндфл при продаже долей?




❗Не попадите на НДФЛ❗


29.09.2019 г. в налоговый кодекс РФ внесены изменения, касающиеся налогообложения доходов физических лиц, полученных начиная с 2017 года.


🎯Что нужно сделать, чтобы не платить НДФЛ при продаже долей выделенных членам семьи в соответствии с (материнским капиталом):


1️⃣ Если квартира (дом) приобретались в период брака, но оформлены на одного из супругов, то после выдела доли второму супругу и последующей реализацией квартиры, срок владения квартирой второго супруга определяется с даты приобретения квартиры, а не с даты выдела доли и регистрации сделки в Росреестре, т.к. квартира приобреталась в общую совместную собственность супругов. Налоговую декларацию по НДФЛ каждый супруг обязан подать, если не прошел минимальный срок владения квартирой (домом). Если налоговый орган предъявит второму супругу требование о необходимости подачи декларации по НДФЛ и уплаты НДФЛ с выделенной доли, в налоговый орган необходимо направить письменный ответ, копию свидетельства о браке, копию договора К-П квартиры (дома), можно приложить также письмо ФНС России от 22 июля 2014 г. N БС-4-11/14019@ ОБ УПЛАТЕ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.


2️⃣ При выделении долей детям в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и последующей продаже квартиры (дома), если не прошел минимальный срок владения квартирой (домом) после выдела долей, то родитель-получатель сертификата (материнского капитала) обязан подать налоговую декларацию по НДФЛ, в которой отражается сумма реализованной доли, также родитель вправе уменьшить указанную сумму на величину фактически произведенных членом семьи и документально подтвержденных расходов на приобретение этой квартиры (дома) в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика.


💥Если вы за период 2017-2020 уже уплатили НДФЛ в полном объеме с выделенных долей, Вы имеете право подать уточненную декларацию по НДФЛ и вернуть уплаченные деньги.❗

1 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2_Post
bottom of page