top of page
Поиск
  • medv-yaroslav

Как выделить доли в жилплощади, приобретенной под материнский капитал



И так, ипотека осталась в прошлом. Обременение снято. Ура, можно выдохнуть!


Но для того, чтобы окончательно поставить галочку в этом деле необходимо выделить доли детям. По законодательству это необходимо сделать в течение 6 месяцев после полного погашения кредита.


Доли необходимо выделить всем членам семьи - супругу или супруге, если ипотека оформлялась до брака, детям, в том числе рожденным после внесения материнского капитала.


Какого размера должны быть доли?


Суды придерживаются мнения, что доли должны быть не меньше суммы вложенного материнского капитала. Доли выделяются пропорционально из общей площади квартиры.


- Теперь нужно оформить соглашение о выделении долей.


Существует масса вопросов, которые нужно учесть при оформлении соглашения: оформлена ли долевая собственность на жилплощадь или она находится в полной собственности у одного из супругов, как выделить доли супругу или супруге, чтобы это не расценивалось, как раздел имущества и т.д. Юристы нашей коллегии помогут Вам правильно составить соглашение, учитывая особенности Вашей ситуации, помогут в расчете долей.


- Далее - регистрируем соглашение в Росреестре. Для этого необходимы следующие документы:


Паспорта супругов.

Свидетельства о рождении всех детей.

Соглашение о выделении долей в трех экземплярах.

Свидетельство о браке.

Чеки об уплате госпошлины.


Что делать, если Росреестр отказывается регистрировать соглашение не заверенное нотариусом? Обращаемся в суд! Положительная судебная практика по данному вопросу уже существует, поэтому необходимо с уверенностью отстаивать свои права!


0 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2_Post
bottom of page