top of page
Поиск
  • medv-yaroslav

Самовольная постройка - как оформить сделку. Часть 1

Обновлено: 8 февр. 2021 г.


Как продать квартиру в многоэтажке, признанной самовольной постройкой?


Проблема самовольных построек по-прежнему актуальна в нашем городе. Как они появились?

Многоквартирные дома строили под видом частных домов на земельных участках, выделенных под строительство и эксплуатацию индивидуальных домов, что недопустимо для многоквартирника.

В июне 2013 года инспекцией строительного и жилищного надзора Алтайского края дома были признаны самовольными постройками. После чего продать, подарить и передать наследникам квартиры собственники могут только через суд.


Получается, что строительная организация смогла зарегистрировать дома в Росреестре, как многоквартирные дома, сделки по продаже квартир проводились официально даже в ипотеку (сделку проверял банк), с использованием сертификатов, что также предусматривает проверку объекта соответствующими структурами. Но собственники свободно распоряжаться своим имуществом не могут.


Инспекция выявила нарушения законодательства, вынесла ограничения в отношении недвижимости, но проблему собственников жилья никто не решил – нет утвержденного порядка продажи или передачи в собственность квартир в таких домах.


Что же делать собственникам жилья, которые решили продать или подарить квартиру?


Можно решить вопрос регистрации собственности при продаже через суд.

Схема оформления сделки выглядит следующим образом:


1. Продавец и покупатель заключают договор купли-продажи.


2. Подают договор на регистрацию в Росреестр, где получают отказ в виду того, что нет разрешения на строительство и дальнейший ввод в эксплуатацию данного дома.


3. Получив отказ от Росреестра, стороны сделки обращаются в суд, где в установленном порядке обжалуют заключение Росреестра.


4. Суд выносит решение о незаконном приостановлении регистрации сделки Росреестром, после чего сделка подлежит регистрации.


Процедура длительная – занимает более двух месяцев. К тому же требует дополнительных затрат на оплату госпошлин. Как правило, затраты, связанные с оформлением купли-продажи ложатся на продавца. Покупатели неохотно соглашаются на покупку квартир в подобных домах.


Как избежать судебного обжалования при регистрации сделки в самовольно построенных многоквартирниках?


Продолжение скоро


0 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2_Post
bottom of page